Празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского

С 16 по 20 июля 2014 года в городе Сергиевом Посаде прошли празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Одним из организаторов данного мероприятия являлась Андрианова Елена Викторовна, помощник иерея Александра Ковтуна, ответственного за социальное служение в Юго-Западном викариатстве.

Празднование началось в Хотьково, где Святейший Патриарх КИРИЛЛ отслужил молебен перед мощами родителей прп. Сергия Кирилла и Марии. Именно из женского монастыря  и начался крестный ход во главе со Святейшим Патриархом. Маршрут был выбран не случайно. Этим маршрутом всегда ходили все паломники, от простых крестьян до великих князей, ведь по преданию, прежде чем приложиться к мощам Преподобного, надо было поклониться его родителям.  В середине пути был устроен привал, на котором всем желающим раздавалась вода, а священнослужителей даже покормили. Хочется отметить, что Святейший Патриарх  лично возглавил крестный ход и прошел его до конца, это послужило стимулом для многих паломников. В Семхозе, как и в Сергиевом Посаде, люди выходили с иконами и поили водой участников крестного хода, а некоторые даже поливали из шланга, что было особенно актуально при 30 градусной жаре. Благодаря таким людям, было ощущение связи времен, вспоминалось, как на Святой Руси люди относились к пешим Богомольцам. Завершился Крестный ход, в котором приняло участие около 30-ти тысяч человек, на Благовещенском поле молебном. А вечером на поле было совершено Всенощное бдение, в котором клирики нашеговикариатства приняли участие.

17 июля празднование началось с Божественной Литургии на соборной площади Троице-Сергиевой Лавры. После службы Святейший Патриарх КИРИЛЛ навестил лагерь паломников, рассчитанного на 10 тысяч человек, организованного МЧС России. Там состоялась встреча с волонтерами, среди которых были представители Юго-Западного викариатства. Святейшему Патриарху подарили икону и зарегистрировали, в качестве жителя городка. Пройдя по всему палаточномугородку Патриарх отметил, что все организованно на высоком уровне и пожелал всем помощи Божией в их нелегком труде. В конце представители молодёжи, участвующие  в велопробеге в честь 700-летия прп. Сергия подарили Его Святейшеству велосипед. Закончился  день Всенощном Бдением в Лавре.

18 июля на Соборной площади Лавры была совершена Божественная Литургия во главе со Святейшим Патриархом и представителями всех поместных Церквей. Все желающие могли подойти к мощам прп. Сергия, к которым в эти праздничные дни не прекращался доступ ни днем, ни вечером. А по окончанию службы к мощам Преподобного приехал приложиться президент РФ В.В. Путин, который после вместе со Святейшим Патриархом обратились к жителям города и гостям с праздничным словом. А в 13 часов начался концерт на Красногорской площади, посвященный 700-летию преподобному Сергию Радонежскому.

19 и 20 июля прошли уже без официальных мероприятий, но все равно в городе продолжались празднования. По всему городу шли народные гуляния, в которых участвовали все местные жители.

Особо хочется отметить и поблагодарить всех организаторов данного мероприятия, которое прошло на достойном уровне, а так же представителей МВД России, которые обеспечивали безопасность на протяжении всех этих дней и, не смотря ни на что, были всегда очень любезны и внимательны.