Наш Теплый Стан

12 октября произошло очень важное и значимое событие — открытие воскресной школы для детей нашего района. Инициатором этого благородного начинания является настоятель храма великомученицы Анастасии отец Александр.

Школа будет функционировать на бесплатной основе по выход-ным дням на базе ГОУ «Начальная школа — детский сад» №1657, расположенного по адресу: улица Теплый Стан, 21-б, директором которого является Лепукан Г.А.

Церемония открытия началась в храме, куда пришли родители с детьми и где присутствовали руководитель муниципального образования «Теплый Стан» Николай Матвеевич Губарь, депутат Государственной Думы Павел Алексеевич Медведев, сотрудники муниципалитета. После чего все собрались в актовом зале ГОУ №1657. Отец Александр сказал напутственные слова родителям и детям, представил преподавательский состав воскресной школы. Николай Матвеевич выступил с приветствием от муниципалитета «Теплый Стан», отметил важность и необходимость такого шага.

Безусловно, экономическая нестабильность нашего общества, перестроечные процессы в первую очередь отражаются на наших детях. С каждым годом увеличивается рост подростковой преступности. Значительно обостряет криминогенную обстановку среди несовершеннолетних их ранняя алкоголизация и особенно наркоманизация. Поэтому мы надеемся, что преподаватели воскресной школы в духовном общении со своими воспитанниками передадут им те ценности, которые делают нас людьми: способность сопереживать, любить, понимать себя и другого человека, контролировать свои агрессивные импульсы и не наносить вреда себе и окружающим, добиваться поставленных целей, уважать свою и чужую жизнь.

На настоящий момент школу посещают 50 детей в возрасте от 4-х до 15 лет. Предметы, предложенные для изучения, очень разнообразны: основы нравственности, азы православия, уроки милосердия, английский язык, история русской святости, церковно-славянский язык, русская литература (смысл и содержание библейских сказаний), военно-патриотическое воспитание, общая физическая подготовка, борьба «Русский стиль». Кроме того, действуют кружки рукоделия, кройки и шитья, бисероплетения, рисования, лепки, вышивания и т.д. В перспективе планируется организовать кружок церковного пения.

Уверены, обучение в школе по-может сформировать у наших детей нравственное и эстетическое начало, которое станет ос-новой в их жизненном пути, вос-питать у подростков патриотические чувства к своей Родине, стать физически здоровыми людьми. Муниципалитет «Теплый Стан» благодарит настоятеля храма великомученицы Анастасии отца Александра, директора ГОУ №1657 Лепукан Галину Августовну и весь преподавательский состав за добро, которое они несут нашим детям, за заботу о их будущем. Желаем плодотворной работы и больших успехов.

М.Н. Крутова

Источник: газета «Наш Теплый Стан» №10-11 за 2003 год 

Комментирование запрещено