Да будет храм!

На окраине раскаленного от жары города под сенью берез собрались люди — прихожане будущего храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Они собрались, чтобы отпраздновать знаменательное событие — закладку первого камня в основание храма. Здесь собрались все, кто в меру своих сил и возможностей участвовал в приближении этого события: представители законодательной и исполнительной власти округа, члены приходского Совета и общины, священнослужители. После молитвы священник произнес прочувствованную речь, обращенную к присутствующим. В ней он поздравил всех с праздником и выразил надежду на то, что с Божьей помощью храм вскоре распахнет для них свои двери.

В Акафисте, посвященном святой великомученице, сказано: «Узников святой посетительнице и молитвеннице о душах наших». Именно к ней обращался в своих молитвах, находясь в чеченском плену, отец Сергий Жигулин, один из основателей храма.

Немалая заслуга в строительстве храма принадлежит приходскому Совету, председателем которого является Ольга Михайловна Кораблева — вдохновитель и организатор строительства. Тому, кто не сталкивался с нашей бюрократической машиной, сложно представить, каких усилий стоит добиться всех необходимых для строительства некоммерческого объекта согласований и разрешений. Работа проделана большая, а предстоит и того больше. В настоящее время началось строительство малого храма в честь иконы Калужской Божьей Матери, которая со временем должна превратиться в великолепный каменный храм с приходской школой. На гербе Теплого Стана изображен чистый ключ, бьющий из-под свода православной часовни. Хочется верить, что свет русской культуры и вековых народных традиций также будет струиться из-под сводов нового храма».

Советник районного собрания В.В. Каширин
Источник: газета «Наш Теплый Стан» №7 за июль 2002 год.