Приходской миссионер нашего храма посетил собрание миссионеров приходов Юго-Западного викариатства

16 декабря в храме Преображения Господня в Старом Беляево состоялось собрание миссионеров приходов Юго-Западного викариатства, которое возглавил помощник викария по миссионерскому служению протоиерей Роман Марков и Андрей Иванович Солодков (преподаватель курсов миссионерского служения в Юго-Западном викариатстве).

В ходе встречи отец Роман зачитал выдержки из итогового документа V Съезда православных миссионеров, который прошел 23 — 25 ноября 2014 года. Особое внимание было обращено на создание миссионерской карты, чтобы понять, где и какие сектанты «работают». Было сказано, каким образом должны работать миссионеры на приходах, чтобы стоять в противоборстве с сектантами.

На базе викариатства должны быть миссионерские курсы для подготовки штатных миссионеров на приходах. Так с 2015 года начинаются курсы подготовки для миссионеров в Юго-Западном викариатстве, для тех, кто не прошел их ранее. Кроме того, с 2015 года начнется  аттестация всех миссионеров при Синодальном миссионерском отделе.

Появилась договоренность с фондом «Православные инициативы», который сможет финансировать миссионерские проекты и давать гранты под различные программы. Согласно документу Съезда, необходимо взаимодействовать с «Братством православных следопытов» и Всероссийским Православным молодежным движением.

В ходе встречи помощник протоиерея Романа Маркова Солодков Андрей Иванович  (преподаватель сектоведения и миссиологии) рассказал про харизматическую секту «Новое поколение», которая возникла  еще в XIX веке, а сегодня набирает свой оборот. «Самое главное, — по словам Андрея Ивановича,-  помочь человеку выйти из секты, а для этого надо разбирать в этих сектах, надо знать их учения. Надо ненавидеть грех, но любить грешника, а не просто блистать знаниями перед этим человеком, а именно помочь ему во всем разобраться». Данная секта определяется тем, что каждый сектант «должен» уметь говорить на разных языках, т. е. быть «крещенным Святым Духом».

Закончилось собрание подведением итогов работы миссионеров за прошедший год.

На собрании присутствовал приходской миссионер храма Великомученицы Анастасии Узорешительницы в Теплом Стане Андрианова Алена.