Поздравление ветеранов Войны

С 8 по 10 мая социальный работник храма Великомученицы Анастасии Узорешительницы в Теплом Стане с добровольцами и группой молодежи поздравили ветеранов Великой Отечественной Войны и работников тыла с Днем Великой Победы.

9 мая по окончанию Богослужения настоятель храма поздравил ветеранов, пожелал им сил, терпения, здравия душевного и телесного, а так же вручил цветы и памятные подарки. После службы волонтеры поехали поздравлять с праздником лежачих ветеранов. Они с радостью встречали добровольцев, поили их чаем, рассказывали истории фронтовых лет.

Татьяна Семеновна показала не только свои медали, но и медали мужа, который воевал в Морфлоте. Первый раз волонтеры увидели и поддержали в руках медаль Адмирала Ушакова.

Галина Васильевна, одна из свидетелей того времени, поведала следующую историю: «Когда началась война, мне было 13 лет. Местность, где я жила была занята немцами, а их снайперы забирались на сосны и с них вели обстрел. Я проследила, где они располагаются, и рассказала нашим солдатам, что знаю их местонахождение. Была зима, и надо было незаметно подойти к деревьям. Один из солдат накрыл меня белой простыней, и мы поползли. Когда солдат понял расположение противника, он сразу отправил меня обратно, и я под простыней поползла назад к дому». Подвиг 13-тилетней девочки сложно переоценить, как и многих тех, кто, не смотря на возраст, помогал нашим солдатам победить в этой войне.