Совещание с ответственными по работе с молодежью

29 августа по благословению Преосвященного Феофилакта епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы в храме Рождества Христова в Черневе состоялось рабочее совещание с ответственными по работе с молодежью Патриарших подворий и храмов Юго-Западного викариатства, посвященное реализации плана работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи и проведению мониторинга работы с молодежью на приходах викариатства.

Возглавил совещание диакон Василий Белов, клирик храма Рождества Христова в Черневе, помощник управляющего Юго-Западным викариатством г. Москвы по духовно-нравственному воспитанию молодежи. Вначале собрания, отец диакон ознакомил всех присутствующих с планом духовно-просветительских и патриотических мероприятий на второе полугодие 2013 года, которые пройдут в Юго-Западном викариатстве.

Прежде всего среди мероприятий стоит выделить события, связанные с участием приходской молодежи в богослужениях, молебнах, крестных ходах и освящениях новопостроенных храмов на престольные праздники и церковно-государственные памятные даты. Так, 1 сентября празднуется память святого великомученика Андрея Стратилата, особо торжественные Богослужения и мероприятия на этот праздник пройдут в стенах Андреевского ставропропигиального монастыря Юго-Западного викариатства.

15 сентября во всех храмах Русской Православной Церкви, впервые, будет праздноваться память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, чудотворцев Муромских, поэтому в этот день в храмах Юго-Западного викариатства будут отслужены Молебны с особыми прошениями об умножении любви и благополучии семейной жизни.

А 15 октября, в Южном Бутово состоится чествование памяти святого воина Феодора Ушакова. В храме, носящим имя непобедимого святого воина, будет отслужена праздничная Божественная Литургия, после которой будет совершен традиционный Крестный ход к памятнику Святому флотоводцу. В Крестном ходе примет участие духовенство и прихожане храмов Юго-Западного викариатства, участники молодежных и военно-патриотических организаций Юго-Западного округа г. Москвы.

Далее, в плане мероприятий было отмечено большое количество мероприятий, объединенных идеей популяризации здорового образа жизни и творческого развития. Спортивные соревнования, военно-патриотические и туристические слеты, историческая реконструкция, танцевальные (бальные) и творческие вечера, театральные и хоровые фестивали далеко не полный список планируемых для реализации молодежных инициатив.

При обсуждении плана мероприятий, особо было отмечено необходимость участие молодежных приходских организаций в экологических акциях. Так, 14 сентября пройдет общегородской экологическая акция по очистке парковых зон города от мусора. Храмы викариатства в большинстве своем как раз находятся либо на территории, либо вблизи от таких парковых зон, так что участие в их уборке равноценно приведению в порядок собственной рекреационной территории.

Далее, центральным событием для обсуждении на собрании стало начало подготовки к III Форуму Православной молодежи Юго-Западного Округа г. Москвы, который предположительно пройдет в феврале 2014 года и будет посвящен празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского. На основе положительного опыта работы организационного комитета предыдущих Форумов было принято решение как можно скорее начать работу по оповещению студентов и учащихся учебных заведений, находящихся на территории Юго-Западного Округа.

Также инициативной группой было предложено создание сайта Форума Православной молодежи ЮЗАО и формирование редакционной и технической коллегии по созданию видео-презентации, освящающей деятельность православных молодежных организаций на территории Юго-Западного викариатства.

После обсуждения подготовки к Форуму, были выслушены предложения о возможных взаимодействиях с другими отделами Юго-Западного викариатства. Было решено проводить несколько раз в году совместные миссионерские и социальные акции, тесно взаимодействовать с помощниками Управляюшего викариатством по информационному служению и издательской работе, участвовать в проектах в области религиозного образования и агиологии.

Участниками совещания также было предложено проведение Круглых столов по насущным вопросам военно-патриотического воспитания и организации волонтерской деятельности среди молодежи.

В конце заседания были затронуты вопросы организации и проведения конкурсов церковных чтецов и фотографов. Идеи были одобрены всеми присутствующими.

В заключении совещания, выступила специалист Синодального Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Лия Смирнова с призывом к участию молодежи викариатства в акциях по сбору помощи, пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке России.

В целом, совещание ответственных по духовно-нравственному воспитанию молодежи Юго-Западного викариатства прошло в конструктивной рабочей обстановке, следующее заседание намечено на начало октября 2013 года.